Lot 193

ISABEL II. 1 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 2,57 grs. (Pequeña grieta en canto a las 6h). Brillo original. AC-216. SC-.

8 3

Lot 194

ISABEL II. Lote 5 monedas 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1866, 67 (2), 68 (2). BARCELONA (3), SEGOVIA (2). A EXAMINAR. AC-230, 232, 233, 240, 241. MBC+ A EBC.

Lot 195

ISABEL II. 1 Real. 1848. MADRID. C.L. 1,49 grs. (Leves golpecitos). Pátina. AC-300. EBC-.

Lot 196

ISABEL II. 4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. AC-453. EBC.

Lot 197

ISABEL II. 40 Centimos de Escudo. 1864. MADRID. 5,17 grs. (Leves rayitas en anverso). Bonita pátina irisada oscura. AC-499. EBC.

Lot 198

ISABEL II. Lote 7 monedas 10 Céntimos de Real, 25 Céntimos de Real (2), 2-1/2 Céntimos de escudo (2), 5 Céntimos de Escudo, 40 Centimos de Escudo. 1856 a 1867. AE, AR (1). A EXAMINAR. AC-173, 182, 189, 236, 240, 261, 502. MBC a EBC-.

Lot 199

ISABEL II. 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 12,8 grs. AR. AC-667. MBC.

Lot 200

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,81 grs. (Pequeños golpecitos). AC-591. MBC-.

Lot 201

ISABEL II. 20 Reales. 1852. MADRID. 25,74 grs. (Pequeños golpecitos). AC-594. MBC-.

Lot 202

ISABEL II. 1 Peso. 1861. MANILA. 1,68 grs. (Leves rayitas, algo limpiada). AC-820. MBC-/MBC.

12 11

Lot 203

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,34 grs. AC-688. MBC+.

Lot 204

ISABEL II. Lote 3 monedas 40 Reales y 4 Escudos (2). 1862 y 1865 (2). MADRID. Peso total de 10,03 grs. AC-681, 688 (2). MBC- a MBC.

Start price: 550 €
SOLD BY 600 €

Lot 205

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,39 grs. AC-691. MBC+.

Lot 206

ISABEL II. 2 Pesos. 1864. MANILA. 3,35 grs. (Pequeños golpecitos). AC-844. MBC-.

7 6

Lot 207

ISABEL II. 4 Pesos. 1864. MANILA. 6,73 grs. AC-858. MBC/MBC+.

SOLD BY 510 €
7 6

Lot 208

ISABEL II. 100 Reales. 1854. MADRID. 8,20 grs. AU (575). FALSA de ÉPOCA en oro bajo. MBC.

Start price: 225 €

Lot 209

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,38 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo. AC-788. EBC.

Start price: 390 €

Lot 210

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. CÁDIZ. 6,37 grs. AR. Ø 24 mm. He-8. MBC.

SOLD BY 37 €

Lot 211

ISABEL II. Medalla. 1864. EXPOSITION INTERNATIONALE DE BAYONNE. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto coronado a izquierda. Metal plateado. Ø 50 mm. Grabador: Massonet. (Rayitas). Brillo original. EBC+.

Lot 212

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. SOBERANÍA NACIONAL. AE. (Golpecitos, oxidaciones). ESCASA. AC-10. MBC.

Lot 213

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. (Golpes, algo doblada, cifras en estrellas realzadas). MUY ESCASA. MBC-.

8 5

Lot 214

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Lot 215

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 216

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 3 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-73), (*18-74) y (*18-75). D.E.-M. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 217

CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina y brillo. AC-2. EBC.

Lot 218

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina. AC-5. EBC-.

12 11

Lot 219

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC- a MBC+.

6 3

Lot 220

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Restos de color original. EBC.

Lot 221

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1881 (*_-81). M.S.-M. ESCASA. MBC-.

15 6

Lot 222

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC-.

Lot 223

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

4 2

Lot 224

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo en anverso. EBC-.

Lot 225

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves rayitas en anverso). EBC-/EBC.

Lot 226

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Estrellas flojas. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Lot 227

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). Pátina irregular. Restos de brillo original. EBC-.

SOLD BY 51 €

Lot 228

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves golpecitos). Pátina. MBC+.

Lot 229

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.

Lot 230

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). Pátina. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

Lot 231

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. EBC-.

Lot 232

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC+.

SOLD BY 406 €
8 7

Lot 233

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. MBC+.

Lot 234

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Start price: 375 €

Lot 235

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC/EBC+.

Start price: 375 €

Lot 236

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Start price: 375 €

Lot 237

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877, 1878 (*18-77 y78). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Start price: 750 €
SOLD BY 776 €

Lot 238

ALFONSO XII. Reproducción 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. 7,91 grs. AU (700). EBC-.

SOLD BY 285 €

Lot 239

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. SC-.

SOLD BY 416 €

Lot 240

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC.

SOLD BY 413 €
11 10