Lot 97

FELIPE III. Lote 2 monedas 1/2 Croat. 1611 y 1612. BARCELONA. 1,17 y 1,39 grs. Lade 1611 anillos en 1er y 4º espacios. La cruz del reverso no corta la leyenda. AC-374, 375. MBC y MBC-.

Lot 98

FELIPE III. 1/2 Real. S/F. POTOSI. P/R. 1,66 grs. (Perforación). RARA. AC-407. MBC-.

Lot 99

FELIPE IV. Lote 7 monedas 2 a 16 Maravedís. 2 maravedís 1663 Madrid, 4 maravedís 1664 segovia, 8 maravedís 1661 sevilla 1661 madrid, 1664 coruña y 1662 madrid y 16 maravedís 1664 madrid. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 100

FELIPE IV. Lote 14 monedas 4 (2), 8 Maravedís (12). 1621 a 1663. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 101

FELIPE IV. Lote 8 monedas 16 Maravedís. 1661, 1662, 1663 (4), 1664. MADRID. A EXAMINAR. AC-467, 468, 475 (3), 477, 480, 481. MBC- a MBC+.

5 2

Lot 102

FELIPE IV. Lote 21 monedas 4 (2), 8 (11), 16 Maravedís (8). 1622 a 1664. SEVILLA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

9 3

Lot 103

FELIPE IV. Lote 28 monedas 4, 8, 16 Maravedís. VARIAS CECAS. Todas reselladas y alguna falsa de época. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 104

FELIPE IV. Divuité. 1650. VALENCIA. 2,36 grs. AR. Ligera pátina. AC-823. MBC+/MBC.

8 6

Lot 105

FELIPE IV. Croat. 1638. BARCELONA. 3,21 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-664. MBC-/MBC.

5 3

Lot 106

FELIPE IV. 2 Reales. (1643). MADRID. B. 5,39 grs. Ensayador en posición horizontal. RARA. AC-Tipo 227. MBC+.

8 7

Lot 107

CARLOS II. Lote 6 monedas 2 Maravedís. 1680. BURGOS, CORUÑA y GRANADA. Burgos: 2x 1680; Coruña: 1684, 1685/4; Granada: 1680, 1684/1. A EXAMINAR. AC-50, 54, 55, 65, 67. BC a MBC+.

Lot 108

CARLOS II. Lote 10 monedas 2 Maravedís. 1680 a 1701. LINARES, MADRID, SEGOVIA, SEVILLA, TRUJILLO y VALLADOLID. Varias cecas y fechas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 109

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 2,07 grs. Leyenda: CARLO. D invertida. AC-200. MBC.

Lot 110

CARLOS II. Croat. 1677. BARCELONA. 2,25 grs. AC-208. MBC.

Lot 111

CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 2,4 grs. (Oxidaciones). AC-210. MBC.

Lot 112

CARLOS II. Lote 3 monedas Croat. 1682 (x2) y 1687. BARCELONA. (Una de 1682 defecto de acuñación en anverso, la de 1687 leve oxidación limpiada). A EXAMINAR. AC-209, 210. MBC- a MBC.

4 2

Lot 113

CARLOS II. Croat. 1693. BARCELONA. 2,34 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-211. MBC.

Lot 114

FELIPE V. 1 Sise y 2 Maravedís (2). 1710, 1718, 1745. BARCELONA, SEGOVIA, VALENCIA. AC-12, 52, 74. MBC-.

Lot 115

FELIPE V. 1 Real. 1739. MADRID. J.F. 2,83 grs. AC-455. MBC.

Lot 116

FELIPE V. 2 Reales. 1735. MADRID. J.J. 4,42 grs. AC-783. MBC-.

Lot 117

FELIPE V. 2 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 6,42 grs. Pátina. AC-821. MBC-.

7 6

Lot 118

FELIPE V. 2 Reales. 1731. SEVILLA. P.A. 5,5 grs. AC-987. MBC-.

Lot 119

FELIPE V. 4 Reales. (1)718. SEVILLA. M. 10,02 grs. Final leyenda: DEI G. ESCASA. AC-1222. BC+.

Lot 120

FERNANDO VI. Ardit. 1756. BARCELONA. 2,41 grs. AC-3. MBC-.

Lot 121

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. 1,32 grs. AC-19. EBC-.

Lot 122

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,73 grs. Tercer busto. (Leves rayitas). AC-559. MBC-/MBC.

Lot 123

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. AC-574. MBC.

10 9

Lot 124

CARLOS III. Lote 4 monedas 4 Maravedís. 1773, 82, 84, 85. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-53, 62, 63, 64. MBC- a MBC.

SOLD BY 47 €

Lot 125

CARLOS III. 1/2 Real. 1769. MADRID. P.J. 1,29 grs. AC-154. MBC-.

Lot 126

CARLOS III. 1 Real. 1762. LIMA. J.M. 3,17 grs. Columnario. AC-3445. MBC-.

7 3

Lot 127

CARLOS III. 8 Reales. 1780. LIMA. M.J. 26,42 grs. (Perforación reparada). AC-1046. MBC-.

13 9

Lot 128

CARLOS III. 8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. 26,73 grs. (Limpiada, oxidaciones). AC-1108. (MBC+).

11 9

Lot 129

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,36 grs. AC-1370. MBC+.

11 10

Lot 130

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,33 grs. (Leves golpecitos). AC-1370. MBC+.

9 8

Lot 131

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,33 grs. AC-1373. MBC.

Lot 132

CARLOS III. 2 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. 6,72 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1726. MBC/MBC+.

Lot 133

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 6,76 grs. (Leve zona limada en canto). AC-1739. MBC.

8 7

Lot 134

CARLOS IV. Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1793, 1807. LIMA-J.P. y SEVILLA C.N. A EXAMINAR. AC-536 y 593. BC a MBC-.

Lot 135

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. LIMA. I.J. 26,4 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-917. MBC+.

13 9

Lot 136

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. LIMA. I.J. 26,65 grs. (Leves golpecitos). AC-918. MBC/MBC+.

Lot 137

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,66 grs. AC-986. MBC.

Lot 138

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. POTOSÍ. P.R. 26,16 grs. Resellos chinos. AC-991. BC+.

Lot 139

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1790, 1794 y 1808. LIMA, MÉXICO, POTOSÍ. 1790 MÉXICO F.M, 1794 LIMA I.J. y 1808 POTOSÍ P.J. (Pequeñas golpecitos). AC-274, 910, 1014. BC+ a MBC.

14 11

Lot 140

CARLOS IV. 8 Reales. 1779. LIMA. M.J. 26,38 grs. (Oxidaciones). AC-1045. BC+/MBC-.

8 6

Lot 141

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,52 grs. (Concreciones en reverso y restos de montura a las 12h). AC-1109. MBC-.

Lot 142

CARLOS IV. 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. 3,34 grs. (Floja en parte). AC-1115. MBC.

Lot 143

CARLOS IV. 1 Escudo. 1797. NUEVO REINO. J.J. 3,3 grs. (Rayitas). AC-1205. MBC-.

Lot 144

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,70 grs. (Leves rayitas). AC-1282. MBC.

SOLD BY 355 €
7 6