Lot 145

CARLOS IV. 2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. 6,74 grs. AC-1290. MBC+.

10 9

Lot 146

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.M. 6,65 grs. AC-1301. MBC-/MBC.

SOLD BY 375 €

Lot 147

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,37 grs. (Leves restos de soldadura a las 12h). AC-1475. MBC/MBC+.

SOLD BY 720 €

Lot 148

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. LIMA. I.J. 26,97 grs. (Rayitas). Restos de pátina irisada. AC-1596; XC-989. MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.600 €

Lot 149

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. POPAYAN. J.F. 26,93 grs. (Hojitas, golpecitos). AC-1686, XC-1073. MBC+.

Start price: 1.400 €
SOLD BY 1.555 €

Lot 150

CARLOS IV. 8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,9 grs. (Golpecitos y algo limpiada). AC-1714; XC-1108. MBC+.

Start price: 1.600 €
SOLD BY 1.600 €

Lot 151

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1 Maravedí. 1819, 1826. PAMPLONA. A EXAMINAR. AC-34, 37. MBC- a MBC.

Lot 152

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1818. CARACAS. 2,26 grs. AE. AC-68. MBC.

9 7

Lot 153

FERNANDO VII. 1/4 Real. (18)18. CARACAS. Encapsulada por NN COINS como VF30. (Oxidaciones). Pátina. AC-68. MBC-.

Lot 154

FERNANDO VII. 1 Cuarto. 1820. SANTA MARTA. 1,9 grs. AE. AC-119. MBC.

Lot 155

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1828, 30, 31. SEGOVIA. AC-150, 155, 154. MBC+ a EBC.

Lot 156

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 2 Maravedís. 1824 a 1833. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-145, 149, 150, 154 y 157. EBC a BC.

Lot 157

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1823. JUBIA. 9,3 grs. (Hojas). AC-206. MBC+.

SOLD BY 31 €

Lot 158

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 2, 4 (2), 8 Maravedís y 12 Diners. 1812 a 1833. A EXAMINAR. AC-24, 157, 183, 188, 239. MBC- a EBC-.

Lot 159

FERNANDO VII. Lote 4 monedas 1/ Real. 1809, 16, 19, 21. LIMA, MADRID, MÉXICO, POTOSÍ. A EXAMINAR. AC-362, 370, 390, 436. MBC- a MBC.

Start price: 55 €

Lot 160

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. MORELOS. 5,22 grs. AE. AC-885. MBC.

Lot 161

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1818, 1820. LIMA, SEVILLA. AC-576, 952. MBC- a MBC.

9 4

Lot 162

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. VALENCIA. 6,1 grs. Módulo 2 Reales. Pátina. AC-994. MBC.

SOLD BY 101 €
8 7

Lot 163

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 10 Reales. 1821. BILBAO y SEVILLA. U.G. y R.D. AR. Módulo 4 reales. Pátina. AC-1023, 1138. MBC-.

9 5

Lot 164

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. DURANGO. C.G. 27,21 grs. Acuñación floja normal en esta ceca. AC-1197. MBC-/MBC.

Lot 165

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. 26,61 grs. Acuñación floja, normal en estas piezas. ESCASA. AC-1218. MBC-.

8 6

Lot 166

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,92 grs. (pequeñas rayitas). AC-1270. MBC-.

13 10

Lot 167

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,77 grs. (Pátina y oxidaciones limpiadas). AC-1314. MBC+.

2 2

Lot 168

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,88 grs. Busto imaginario. (Leves golpecitos). Pátina. AC-1317. MBC+.

Lot 169

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,48 grs. (Limpiada). AC-1331. MBC-/MBC.

11 6

Lot 170

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,82 grs. Acuñación algo floja en parte. (Leves golpecitos). AC-1332. MBC+.

5 3

Lot 171

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,55 grs. Pátina. AC-1337. MBC-.

9 5

Lot 172

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 25,32 grs. AE. Con adornos. AC-1343. MBC+.

Lot 173

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MORELOS. 25,25 grs. AE. Con adornos. (Golpecitos). AC-1344. MBC.

Lot 174

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 24,85 grs. AE. Sin adornos. AC-1345. MBC+.

9 5

Lot 175

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 21.37. AE. Sin adornos. AC-1345. MBC.

16 9

Lot 176

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 16,87 grs. AE. Sin adornos. Resello Mo entre estrellas (De Mey-754). AC-1346. MBC.

7 6

Lot 177

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 8 Reales. 1813, 1818 y 1825. LIMA, MÉXICO, POTOSÍ. 1813 LIMA J.P.; 1818 MÉXICO J.J., y 1825 POTOSÍ I.J. (Limpiadas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY 226 €
8 7

Lot 178

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,75 grs. Tipo ´cabezón´. (Leve hojita en anverso). AC-1641. MBC.

9 6

Lot 179

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 26,74 grs. Busto de Carlos IV. (Golpecitos). AC-1857; XC-1337. MBC-.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.500 €
7 6

Lot 180

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1812. POPAYÁN. J.F. 26,79 grs. Busto de Carlos IV. (Sirvió de joya, rayitas de ajuste en reverso). AC-1813; XC-1284. MBC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.565 €

Lot 181

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 1808. MADRID. 2,96 grs. AR. Módulo 1 Real. He-3. MBC+.

SOLD BY 21 €

Lot 182

ISABEL II. 3 Cuartos. 1840. BARCELONA. 6,73 grs. (Leves oxidaciones). AC-8. EBC-.

SOLD BY 21 €

Lot 183

ISABEL II. Lote 3 monedas 3 Cuartos. 1837, 38, 41. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-5, 6, 9. MBC a MBC+.

Lot 184

ISABEL II. 6 Cuartos. 1646. BARCELONA. 14,61 grs. Flores de 7 pétalos. AC-31. MBC+.

Lot 185

ISABEL II. 2 Maravedís. 1845. SEGOVIA. 2 grs. AC-57. EBC.

Lot 186

ISABEL II. Lote 5 monedas 2 (4) y 4 Maravedís. 1847. BARCELONA, JUBIA y SEGOVIA (3). A EXAMINAR. AC-37, 52, 59, 61, 73. MBC+ a EBC+.

Lot 187

ISABEL II. 4 maravedís. 1850. JUBIA. 5,41 grs. (Rayas en anverso). AC-76. (MBC+).

Lot 188

ISABEL II. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1839 y 1848. JUBIA. AC-106, 115. MBC+ y EBC-.

7 5

Lot 189

ISABEL II. 5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. 1,78 grs. (Leve principio de oxidación). AC-164. EBC.

Lot 190

ISABEL II. Lote 4 monedas 10 Céntimos de Real. 1857, 58, 60, 62. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-173, 174, 176, 178. EBC- a EBC+.

Lot 191

ISABEL II. Lote 3 monedas 25 Céntimos de Real. 1857, 60, 64. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-190, 193, 197. MBC+ a EBC-.

Lot 192

ISABEL II. 1 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. 2,5 grs. Sin O.M. Restos de brillo original. AC-213. SC-.

7 3