Lot 385

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas. CARLOS I, FELIPE V e ISABEL II. Carlos I: 1 Carlos Besançon. Felipe V: 2 monedas 2 y 4 maravedís y dos monedas 8 maravedís Isabel II. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 386

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas. CARLOS III, OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA, FERNANDO VII e ISABEL II. 2 maravedís Carlos III, 1 Cuarto 1809 ocupación napoleonica, Cuarto y medio 1811 Fernando VII, 2 monedas 4 Cuartos 1812 y 1813 y 8 maravedís Isabel II 1858. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 387

LOTES y COLECCIONES. Lote 26 cobres. MEDIEVAL CASTELLANO a ISABEL II. AE. Incluye blanca, maravedís, cuartos, ardite y céntimos de escudo. Diferentes cecas. Destaca un liard de Felipe II de Flandes, 16 maravedís falso de época Felipe IV 1663 o Blanca de Enrique IV Burgos. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 388

LOTES y COLECCIONES. FELIPE III a ALFONSO XIII. Anv.: Resto de colección de 74 monedas, 22 de ellas de plata. Diversas calidades. A EXAMINAR.

Lot 389

LOTES y COLECCIONES. Lote 25 monedas. Siglo XIX y XX. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL y VENEZUELA. AR. Lote centenario: 50 Céntimos (4), 1 y 2 Pesetas (4), 100 pesetas 1966 (2), medalla 1 Pesetas 1869VENEZUELA: 14 monedas 25 Céntimos. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Lot 390

LOTES y COLECCIONES. Lote 76 monedas. EPOCA MEDIEVAL a ESTADO ESPAÑOL. AE, AL, AR, Br, CuNi. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 391

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas. 1905 a 1994. ALFONSO XIII a JUAN CARLOS I. 2 monedas 2 pesetas 1905 Alfonso XIII, 2 monedas 100 pesetas 1966 Estado Español y 2 monedas 2.000 pesetas Juan Carlos i. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

7 6

Lot 392

LOTES y COLECCIONES. Lote 110 monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. AE, Al, Br, CuNi. Bastantes en SC. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 393

LOTES y COLECCIONES. Lote 190 monedas 10 Céntimos a 500 Pesetas. 1881 a 1997. ALFONSO XII a JUAN CARLOS I. AR (16), Al, AlBr, Ni. Lote montado en álbum. Resto de colección. Incluye 5x 100 Pesetas 1966, 2x 2 Pesetas centenario y 9x 1 Peseta centenario. Tambien alguna de Estado Español extraída de carterita o cartucho. A EXAMINAR. BC a SC.

SOLD BY 84 €

Lot 394

LOTES y COLECCIONES. Lote sobre 230 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. AE, AL, AR, CuNi. Gran mayoría moneda circulada de Estado Español y Juan Carlos I. Incluye 4 monedas 12 Euros, 2 monedas 20 Euros y 2 monedas 30 euros. 8 monedas 100 Pesetas 1966 una con estrella *69 retocada. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 395

LOTES y COLECCIONES. Lote 118 monedas. 1884 a 1966. UNIO CATALANISTA, CENTENARIO DE LA PESETA, ESTADO ESPAÑOL y MONEDA EXTRANJERA. Incluye 22 monedas 50 céntimos, 43 monedas 1 peseta (incluye una reproducción en plata de la FNMT), 48 monedas 2 pesetas, 3 monedas 100 pesetas Estado Español 1966, 1 dollar USA 1884 Y 5 céntimos Unió Catalanista. (9 monedas engarzadas en pulsera). A EXAMINAR. RC a EBC.

Lot 396

LOTES y COLECCIONES. Lote 171 monedas. MONEDA ANTIGUA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE, AL. Incluye cobres romanos, moneda española y moneda extranjera. Destaca algún sestercio, alguna pieza de plata de 2 reales, cobres de Isabel II y 5 y 10 céntimos Unio catalanista y 3 monedas 100 Pesetas Estado Español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

SOLD BY 223 €
11 10

Lot 397

LOTES y COLECCIONES. Lote de monedas de diversos años. ESPAÑA Y FRANCIA. Anv.: Hay algunas de plata. También algunos billetes y medallas españolas. A EXAMINAR.

Lot 398

AJMAN. 7 1/2 Riyals. 1389 d.H. (1970 d.C.). 22,9 grs. AR. Humaid al-Naimi. KM-5. SC.

7 6

Lot 399

ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1911-G. FRIEDRICH II. BADEN. 16,5 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-280. MBC/MBC+.

Lot 400

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1908-D. OTTO. BAYERN. 27,63 grs. AR. (Golpecitos). KM-915. MBC+/EBC-.

Lot 401

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1900-J. HAMBURG. 27,42 grs. AR. (Golpe en canto). KM-610. MBC+.

Lot 402

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1908-J. HAMBURG. 27,59 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-610. MBC+.

Lot 403

ESTADOS ALEMANES. 3 Pfenninge. 1864A. WILHELM I. PRUSSIA. 4,53 grs. AE. KM-482. EBC-.

Lot 404

ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1913-A. PRUSIA. 16,56 grs. AR. Centenario de la derrota de Napoleón. KM-534. EBC.

Lot 405

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901. PRUSIA. 27,69 grs. AR. Pátina irregular. KM-523. EBC.

9 5

Lot 406

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1913-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,73 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). KM-536. EBC-/EBC.

10 3

Lot 407

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1914-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,72 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-536. EBC-.

Lot 408

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1834-G. ANTON. SAXONY-ALBERTINE. 27,84 grs. AR. (Leves rayitas de limpieza). KM-1121. (MBC+).

Lot 409

ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1913-E. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 16,68 grs. AR. Centenario Batalla Leipzig. (Rayitas de limpieza). KM-1275. EBC.

Lot 410

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1907-E. FRIEDRICH AUGUST. SAXONY. 27,76 grs. AR. (Golpecitos). KM-1266. MBC+/EBC-.

Lot 411

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1902-F. WILHELM II. WUERTTEMBERG. 27,71 grs. AR. KM-632. EBC-.

7 6

Lot 412

ALEMANIA. 5 Reichmark. 1928-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 24,19 grs. AR. KM-56. MBC+.

Lot 413

ALEMANIA. Lote 14 monedas 10 Mark. 1972. AR. Olimpiada Munich ´ 72. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lot 414

ALEMANIA ORIENTAL. 20 Mark. 1974. 20,95 grs. AR. 250 aniversario muerte de Immanuel Kant. KM-53. SC y PROOF.

Lot 415

ANDORRA. 50 Diners. 1960. 28,32 grs. AR. Carlomagno. Bruce-M1. PROOF.

SOLD BY 31 €

Lot 416

ANGOLA. Lote 3 monedas 5 Centavos (Macuta), 20 Centavos (4 Macutas) y 50 centavos. 1927 y 1928. Ni-Br. KM-66, 68, 69. MBC+ a EBC-.

Lot 417

ANGUILLA. 4 Dollars. 1969. 28,62 grs. AR. Barco "Estrella del Atlántico". KM-18.1. PROOF.

Lot 418

ANTILLAS HOLANDESAS. Lote 2 monedas 2-1/2 y 10 Gulden. 1964 y 1978. JULIANA. AR. A EXAMINAR. KM-7, 20. SC.

Lot 419

ANTILLAS HOLANDESAS. 25 Gulden. 1973. AR. 25 aniversario reinado de la Reina Juliana. En presentación original deteriorada. Pátina irregular. KM-14. SC.

Lot 420

ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1346 d.H. (1928). ABD AL-ZIZ BIN SA´ UD. 23,92 grs. AR. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-12. EBC-.

10 5

Lot 421

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,88 grs. AR. (Algo limpiada, leves rayitas). ESCASA. KM-29. EBC-.

8 7

Lot 422

AUSTRIA. Thaler. 1780. MARIA TERESA. 28,06 grs. AR. Reacuñación oficial S. XX (Restrike). Pátina. KM-T1. EBC+.

Lot 423

AUSTRIA. 2 Florin. 1879. FRANZ JOSEPH I. 24,65 grs. AR. Bodas de plata de Francisco José I y Elisabeth. (Leves golpecitos). Bruce-XM5. EBC.

8 7

Lot 424

AUSTRIA. 5 Korona. 1900. FRANZ JOSEPH I. 23,9 grs. AR. (Golpecitos). KM-2807. MBC+.

4 2

Lot 425

AUSTRIA. 8 Florin-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,42 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC-.

Start price: 290 €
10 9

Lot 426

Start price: 290 €
9 8

Lot 427

AUSTRIA. 8 Florin-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,44 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC-.

Start price: 290 €
SOLD BY 330 €
8 7

Lot 428

AUSTRIA. 8 Florin-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,43 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC-.

Start price: 290 €
9 8

Lot 429

AUSTRIA. 4 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,94 grs. AU (986). Reacuñación oficial (Restrike). (Leves rayitas). Fr-488; KM-2276. FDC.

Start price: 650 €
SOLD BY 777 €

Lot 430

BAHAMAS. 2 y 5 Dollars. 1972 y 1969. AR. Flamencos y escudo. A EXAMINAR. KM-10, 23. SC.

4 2

Lot 431

BAHAMAS. 10 Dollars. 1973-FM. ELIZABETH II. 49,41 grs. AR. 10 julio Día Independencia. Carabela. KM-42. SC.

Lot 432

BARBADOS. Set 8 monedas 1 Cents a 10 Dollars. 1973. AE, Al, Ni, AR. PROOFSET en estuche original. KM-PS1. PROOF.

7 5