Lot 289

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

10 9

Lot 290

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. Serie bastante completa. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

11 10

Lot 291

LOTES CENTENARIO. Lote 28 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. AMADEO I a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

10 9

Lot 292

LOTES CENTENARIO. Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1897. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Diferentes fechas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

9 8

Lot 293

LOTES CENTENARIO. Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y XIII. Mayoría de estrellas no visibles, varias repetidas, calidad media baja. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 294

LOTES CENTENARIO. Lote 46 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Muchas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-a MBC+.

SOLD BY 700 €
9 8

Lot 295

LOTES CENTENARIO. Lote 46 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Diferentes fechas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

SOLD BY 783 €

Lot 296

LOTES CENTENARIO. Lote 50 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Diferentes fechas (algunas repetidas). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 450 €
SOLD BY 750 €
8 7

Lot 297

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). (Mínimas rayitas en anverso). EBC+/SC.

Lot 298

II REPÚBLICA. Lote 15 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY 152 €

Lot 299

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1933 a 1938. AR, AE, Cuni. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

SOLD BY 14 €
4 2

Lot 300

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Cèntims. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Encapsulada por NGC como UNC DETAILS (CORROSION) (nº 5935275-019). AC-1; HG-210. EBC.

Lot 301

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Encapsulada por NGC como AU53 (nº 5935278-006). AT-143; RGH-6260; Vti-L17. EBC-.

Lot 302

ESTADO ESPAÑOL. Lote 64 monedas 5 (34) y 10 Céntimos (30). 1940,  1941, 1945 y 1953. La mayoria SC. 5 Céntimos: 5x 1940, 15x 1941, 13x 1945 y 1x 1953; 10 Céntimos: 1x 1940, 5x 1945 y 24x 1953.. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 303

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56) y 1963 (*19-63) (*19-56 y 19-63). 9x 1953 y 8x 1963. EBC+ a SC.

Lot 304

ESTADO ESPAÑOL. Lote 636 monedas 10 Céntimos a 5 pesetas. 1937 a 1966. Incluye: 9x 10 Céntimos, 161x 25 Céntimos 1937, 97x 50 Céntimos, 177x 1 peseta y 192x 5 Pesetas. En dos pequeños archivadores de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 305

ESTADO ESPAÑOL. Lote 575 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. (*19-64, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75). Casi todas SC. Incluye 24x 1963 (*19-64), 18x 1966 (*19-67), 8x (*68), 25x (*69), 25x (*70), 25x (*71), 81x (*72), 88x (*73), 94 (*74) y 90x (*75). En 2 pequeños archivadores de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 306

ESTADO ESPAÑOL. Lote 106 monedas 25 (65) y 50 Pesetas (41). 1957 (*65 a 75). La gran mayoria en conservación SC. Incluye: 65x 25 Pesetas de (*65) a (*75) destacan 4x (*71); 41x 50 Pesetas (*58), (*59), (*65) y (*71). En pequeño archivador de bandejas. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 307

ESTADO ESPAÑOL. Lote 29 monedas 25 (15), 50 (10) y 100 Pesetas (4). 1957 Y 1966. Muchas estrellas diferentes (alguna retocada). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

SOLD BY 66 €

Lot 308

ESTADO ESPAÑOL. Lote 26 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 y *19-68). 14x (*19-66) y 14x (*19-68). EBC- a SC.

Start price: 130 €

Lot 309

ESTADO ESPAÑOL. Lote 30 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68). AR. MBC+ a EBC+.

Lot 310

ESTADO ESPAÑOL. Lote 87 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Start price: 425 €
SOLD BY 822 €

Lot 311

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.

Start price: 170 €
5 3

Lot 312

7 5

Lot 313

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957. (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona. EBC.

6 3

Lot 314

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. EBC-.

9 4

Lot 315

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. MBC a EBC-.

7 6

Lot 316

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 317

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 318

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*74). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 319

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). A EXAMINAR. PRUEBAS.

Lot 320

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 321

Lot 322

Lot 323

SOLD BY 96 €

Lot 324

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Dos series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Start price: 170 €

Lot 325

ESTADO ESPAÑOL. Lote 800 monedas 50 Céntimos. 1966 (*19-68 y *19-73). En dos cajas originales F.N.M.T. (Abiertas). SC.

Lot 326

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. (Leves golpecitos). SC-.

7 6

Lot 327

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 10 pesetas. 1992. Anv.: En Bolsa F.N.M.T. con variante de acuñación canto ancho. SC.

7 6

Lot 328

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 2.000 Pesetas. 1995. AR. Presidencia consejo U.E. En precinto. SC.

Lot 329

JUAN CARLOS I. Lote 15 monedas 2.000 Pesetas. 1994 y 1996. AR. Madrid Asamblea FMI (10) y Goya (5). A EXAMINAR. SC.

8 7

Lot 330

JUAN CARLOS I. Lote 43 monedas 2.000 Pesetas. 1995 a 2000. AR. Quijote (5), Carlos V (5), Felipe II (6), Ultima emisión peseta (5), Asamblea FMI (5), Presidencia consejo UE (10) 5 sin precinto, Xacobeo (2) precintos abiertos, Goya (5) 1 Abierto. En precintos originales de plástico. Incluye también medalla 1 Peseta 1869 y 5 Ecu 1897 Belgica. A EXAMINAR. SC- a SC.

Start price: 230 €
SOLD BY 451 €
9 8

Lot 331

JUAN CARLOS I. Lote 49 monedas 2.000 Pesetas. 1995 a 2000. AR. Quijote (25), Ultima emisión peseta (4), Presidencia consejo UE (1), Felipe II (8), Xacobeo (2), Asamblea F.M.I. (5), Carlos V (4). Bastantes en precintos originales de plástico. SC.

SOLD BY 550 €
8 7

Lot 332

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original con certificado y libro Historia de la Peseta. FDC.

Lot 333

6 3

Lot 334

JUAN CARLOS I. Lote 24 monedas 2.000 Pesetas. 1994 a 2001. AR. En precinto de plastico. A EXAMINAR. SC.

10 9

Lot 335

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. I Serie: Fernando VI, Felipe V, Luis I y Retrato real. En estuche original (algo deteriorado) sin certificado. PROOF.

SOLD BY 152 €
8 7

Lot 336

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 500, 2.000 y 10.000 Pesetas. 2001. CASA DE LA MONEDA DE SEGOVIA. AR. Rueda hidráulica, Acuñador a martillo y Acuñación a rodillo. En estuche original con certificados. PROOF.

SOLD BY 153 €
7 6