Lot 241

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Rayitas y golpecitos). EBC-.

Lot 242

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Start price: 375 €
SOLD BY 401 €

Lot 243

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877, 1878, 80 (*18-77, 78, 80). D.E.-M. y M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Start price: 1.125 €
SOLD BY 1.185 €

Lot 244

ALFONSO XII. Reproducción 25 Pesetas. 1880. M.S.-M. 6,29 grs. AU (620). Engarzada. MBC.

Lot 245

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1878 a 1881. Contiene dos reproducciones, 1878 falsa de joyería AU (720) y 1881 colgada AU (900) Barrera-1066. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Start price: 1.400 €
SOLD BY 1.400 €

Lot 246

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Restos de soldadura en canto). MBC+.

SOLD BY 480 €

Lot 247

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 2 Céntimos. 1904, 1911, 1912. 1904 (*04) S.M.-V., 1911 (*11) P.C.-V, 1912 (*12) P.C.-V. EBC+ a SC-.

Lot 248

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1892 (*9-2) P.G.-M., 1910 (*1-0) P.C.-V y 1904 (*1-0) P.C-V. Pátina. EBC-.

Lot 249

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1904 a 1926. 1904 (*0-4) S.M.-V., 1904 (*1-0) P.C.-V., 1910 (*1-0) P.C.-V., 1926 P.C.-S. EBC+ a SC.

Lot 250

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1889 (*__-89). M.P.-M. ESCASA. MBC-.

Lot 251

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves rayitas). Brillo original. EBC+.

Lot 252

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. (Leves golpecitos). EBC/EBC+.

Lot 253

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 1 Peseta. 1896 a 1901. 1896 P.G.-V.; 1899 S.G, -V.; 1900 y 1901 S.M.-V. EBC a EBC+.

Lot 254

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Pátina irregular. EBC-.

Lot 255

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. Estrella flojas pero visibles. MBC-.

Lot 256

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-0_). S.M.-V. (Golpecitos. Principio de oxidación en reverso). Pátina irregular. Restos de brillo original. BC+.

Lot 257

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Leves golpecitos). Pleno brillo original. SC-.

SOLD BY 13 €

Lot 258

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Anverso levemente limpiado). Brillo original. EBC/SC-.

SOLD BY 14 €

Lot 259

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Restos brillo original. EBC+.

Lot 260

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 2 pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Leves golpecitos). EBC.

Lot 261

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Leves rayitas). EBC-/EBC.

Lot 262

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (rayitas). Restos de brillo original. EBC-.

2 2

Lot 263

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Rayas, limpiada). EBC-.

SOLD BY 31 €

Lot 264

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). Pátina. MBC+.

Lot 265

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC.

Lot 266

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1891 y 1894 (*18-91) P.G.-M. y (*18-94) P.G.-V. (Limpiadas). 1894 con pátina. EBC-.

SOLD BY 122 €
9 8

Lot 267

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Golpecitos). Pátina. EBC.

Lot 268

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Golpes en canto). EBC.

Lot 269

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Hojita, golpecitos). EBC.

Lot 270

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC+.

Lot 271

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. EBC+.

Lot 272

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina en anverso. EBC-/EBC+.

Lot 273

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Limpiada, golpecitos y rayitas). ESCASA. MBC.

8 7

Lot 274

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeños golpecitos, levísimas oxidaciones limpiadas). Pequeño resto de brillo original. (EBC-).

14 7

Lot 275

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. FILIPINAS. S.G.-V. (Limpiada, golpecitos). MBC.

16 7

Lot 276

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 277

ALFONSO XIII. Reproducción 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. 6,36 grs. AU (620). Brillo original. SC-.

9 4

Lot 278

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). 31,92 grs. AU (700). Reprodución de joyería. AC-119. EBC+.

Start price: 1.150 €
SOLD BY 1.193 €

Lot 279

ALFONSO XIII. Medalla Proclamación. 1902. MADRID. Anv.: Busto a izquierda, leyenda alrededor. Rev.: Rey recibiendo la corona y la bendición de la Reina Madre, detrás alegoría de España. AE. Ø 60 mm. Grabador: B. Maura. (Golpecitos en canto). Pátina. He-4; RAH-739; V-1916. EBC-.

Lot 280

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). S.G.-V. 22,44 grs. Latón. No coincidente. Vti-129 Fg. EBC-.

Lot 281

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). M.S.-M. 24,52 grs. AR. Ensayadores no coincidentes. Reverso tipo moneda. Vti-131Fc. EBC-EBC+.

Lot 282

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 1 a 10 Céntimos. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 283

Lot 284

LOTES CENTENARIO. Lote 56 monedas 50 Céntimos (22), 1 (16) y 2 Pesetas (14). GOB. PROVISIONAL, ALFONSO XII y XIII. Mayoría de estrellas no visibles, varias repetidas, calidad media baja. Incluye también moneda 1 Real 1866, 1 Peseta 1933, 25 Céntimos 1925 y 10 Centimes 1922. A EXAMINAR. BC a EBC-.

9 7

Lot 285

LOTES CENTENARIO. Lote 21 monedas 50 Centimos (8), 1 (7), 2 Pesetas (6). 1869 a 1926. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias estrellas no visibles, destaca alguna moneda escasa como 1 Peseta 1876, 1893, 2 Pesetas 1894 en baja calidad. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

9 7

Lot 286

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1892. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII (4). Incluye: 1871 (*18-74), 1875, 1888 M.P.-M, 2x 1890 y 1892 Bucles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

7 6

Lot 287

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 71 (*71), 76, 79, 83, 88 M.P.-M, 92 (rizos), 1898. Algunas estrellas poco visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 288

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1896. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (8), 1871 (9), 1884, 1885, 1896. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 220 €
7 6