Lot 481

ESTADOS UNIDOS. Lote 216 monedas 1 Cent (86), 5 Cents (75) y Dime (55). 1845 a 1996. AE, Ni y AR. Todas diferentes. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

SOLD BY 125 €

Lot 482

ESTADOS UNIDOS. Quarter Dollar. 1932-S. SAN FRANCISCO. AR. Washington. RARA. KM-164. MBC-.

Lot 483

ESTADOS UNIDOS. Lote 113 monedas Quarter (56) y Half Dollar (57). 1876 a 1981. AR y Ni. Todas diferentes. En álbum. A EXAMINAR. BC a PROOF.

Lot 484

ESTADOS UNIDOS. Lote 21 monedas 1 Dollar. 1879 a 1901. AR. Tipo Morgan. Incluye 1 Dollar 1923 KM-160. A EXAMINAR. KM-100. MBC- a MBC+.

Lot 485

ESTADOS UNIDOS. Lote 12 monedas 1 Dollar. 1986 a 1997. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Start price: 180 €

Lot 486

ESTADOS UNIDOS. Lote 45 monedas 1 Dollar. 1986 a 1996. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

SOLD BY 1.150 €

Lot 487

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1886. 8,33 grs. AU (900). Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.

Lot 488

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 8,36 grs. AU (900). Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.

SOLD BY 600 €

Lot 489

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 9,67 grs. AU (900). Indian Head. Engarzada en anilla. Fr-148; KM-129. MBC.

Start price: 425 €
SOLD BY 480 €

Lot 490

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1857. 33,35 grs. AU (900). Liberty Head. (Rayitas y golpecitos). Fr-169; KM-74.1. EBC-.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 2.000 €

Lot 491

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1903. 33,35 grs. AU (900). Fr-177; KM-74.3. EBC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 2.000 €

Lot 492

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,39 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-177; KM-74.3. EBC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.900 €

Lot 493

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,36 grs. AU (900). Liberty Head. (Golpecitos y rayitas en campo). Fr-177; KM-74.3. EBC.

Start price: 1.600 €
SOLD BY 2.000 €

Lot 494

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,40 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-177; KM-74.3. EBC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.800 €

Lot 495

ETIOPÍA. Birr. 1889-A. MENELIK II. 27,93 grs. AR. (Golpecitos). KM-19. MBC.

Lot 496

ETIOPÍA. Lote 4 monedas 1, 5, 10 y 25 Centavos. 1943-44. AE. KM-32, 33, 34, 36. EBC+.

Lot 497

FILIPINAS. Lote 2 monedas 1 Peso. 1904-S y 1910-S. SAN FRANCISCO. 26,85 y 19,91 grs. AR. Administración Americana. (leves rayitas). KM-168, 172. EBC-.

SOLD BY 66 €

Lot 498

FILIPINAS. 1 Peso. 1947-S. SAN FRANCISCO. 19,95 grs. AR. General McArthur. KM-185. SC.

Lot 499

FILIPINAS. Lote 5 monedas 1 Peso. 1963 a 1975. AR. Commemorativas, todas diferentes. A EXAMINAR. SC y PROOF.

SOLD BY 64 €

Lot 500

FRANCIA. Gros Tournois. FELIPE IV (1285-1314). TOURS. Anv.: PHILIPPVS REX. Cruz interior. Leyenda exterior BNDICTVh. Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo tornés flordelisado. 3,98 grs. AR. (Grietas en canto). Dup-217 var. MBC.

Lot 501

FRANCIA. Ecu. 1764. LOUIS XV. PAU. 28,78 grs. AR. KM-518. MBC-.

Lot 502

FRANCIA. 5 Francs. 1814-L. LOUIS XVIII. BAYONNE. 24,37 grs. AR. (Rayas y golpecitos). KM-702.8. MBC-.

Lot 503

FRANCIA. Lote 10 monedas 5 Francs. 1831 a 1851. AR. Diversas cecas: A. B y W. Todas diferentes. 1841-W con una gran contramarca ´ 2´ en anverso. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

SOLD BY 143 €

Lot 504

FRANCIA. Lote 9 monedas 5 Francs. 1848 a 1877. AR. Diversas cecas: A. BB y W. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 505

FRANCIA. Lote 3 Set 8 monedas 1 Centime a 10 Francs. 1971 y 1972 (x2). AR, AlBr, CuNi, Acero. Incluye los años 1971 y 2x 1972. Specimen FDC sets (Fleur de coin). En presentación originales. A EXAMINAR. KM-SS8, SS9. FDC.

SOLD BY 78 €

Lot 506

FRANCIA. Lote 9 monedas 10 Francs. 1965 a 1973. AR. Serie completa. Todas diferentes. (Una pequeños golpecitos, el resto SC). A EXAMINAR. KM-932. SC- a SC.

SOLD BY 132 €

Lot 507

FRANCIA. Lote 2 monedas 10 y 50 Francs. 1965, 1975. AR. KM-932, 941.1. EBC+ a SC-.

Lot 508

FRANCIA. Lote 10 monedas 50 Centimes y 1, 2, 5 (3), 10 (2), 20, 50 Francs. 1870 a 1972. AR. A EXAMINAR. KM-799.1, 820.1, 844.1, 845.1, 854, 878, 879, 926, 932, 941.1. MBC+ a EBC+.

Lot 509

FRANCIA. Set 10 monedas 1 Centime a 50 Francs. 1980. AR, AlBr, CuNi, Acero. Specimen FDC set (Fleur de coin). En presentación original. KM-SS17. FDC.

Lot 510

FRANCIA. Lote 6 Set 9 o 10 monedas 1 Centime a 50 Francs. 1974 a 1980. AR, AlBr, CuNi, Acero. Incluye los años 1974 a 1978 y 1980. Specimen FDC sets (Fleur de coin). En presentación originales. A EXAMINAR. KM-SS11/SS15, SS17. FDC.

Lot 511

FRANCIA. 10 Francs. 1909. III REPUBLIQUE. 3,23 grs. AU (900). Gallo. Fr-596a; KM-847. MBC+.

SOLD BY 195 €

Lot 512

FRANCIA. 20 Francs. AN 12-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,37 grs. AU (900). Fr-487; KM-661. MBC.

Lot 513

FRANCIA. 20 Francs. AN 12-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,36 grs. AU (900). (Rayitas). Fr-487; KM-661. MBC.

SOLD BY 403 €

Lot 514

FRANCIA. 20 Francs. AN 13-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,39 grs. AU (900). Fr-487a; KM-663.1. MBC.

SOLD BY 390 €

Lot 515

FRANCIA. 20 Francs. AN 14-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,39 grs. AU (900). Fr-487a; KM-663.1. MBC.

Lot 516

FRANCIA. 20 Francs. 1806-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,38 grs. AU (900). Fr-KM-674.1; Fr-487a. MBC.

SOLD BY 370 €

Lot 517

FRANCIA. 20 Francs. 1807-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,35 grs. AU (900). Fr-487; KM-A687.1. MBC.

SOLD BY 365 €

Lot 518

FRANCIA. 20 Francs. 1807-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,39 grs. AU (900). (Rayitas). Fr-499; KM-687.1. MBC.

SOLD BY 346 €

Lot 519

FRANCIA. 20 Francs. 1808-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,42 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-499; KM-687.1. MBC.

Lot 520

FRANCIA. 20 Francs. 1809-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,4 grs. AU (900). Ligera pátina. Fr-511; KM-695.1. MBC.

SOLD BY 366 €

Lot 521

FRANCIA. 20 Francs. 1810-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,38 grs. AU (900). (Rayitas y golpecitos). Fr-511; KM-695.1. MBC-.

SOLD BY 366 €

Lot 522

FRANCIA. 20 Francs. 1810-W. NAPOLEON EMPEREUR. LILLE. 6,36 grs. AU (900). (Rayitas y golpecitos). Fr-512; KM-695.10. MBC.

SOLD BY 366 €

Lot 523

FRANCIA. 20 Francs. 1811-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,39 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-511; KM-695.1. MBC.

SOLD BY 366 €

Lot 524

FRANCIA. 20 Francs. 1811-W. NAPOLEON EMPEREUR. LILLE. 6,41 grs. AU (900). (Rayitas y golpecitos en gráfila). Fr-512; KM-695.10. MBC.

Lot 525

FRANCIA. 20 Francs. 1812-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,4 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-511; KM-695.1. MBC+.

Lot 526

FRANCIA. 20 Francs. 1812-W. NAPOLEON EMPEREUR. LILLE. 6,41 grs. AU (900). Fr-512; KM-695.10. MBC.

SOLD BY 366 €

Lot 527

FRANCIA. 20 Francs. 1813. NAPOLEON EMPEREUR. UTRECHT. 6,38 grs. AU (900). (Raayitas). Fr-521; Gadoury-1025. MBC.

SOLD BY 425 €

Lot 528

FRANCIA. 20 Francs. 1813-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,35 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-511; KM-695.1. MBC.

SOLD BY 346 €