Lot 1

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. Siglo II-I a.C. GALIA CISALPINA. IMITACIONES CELTAS DE MASSALIA. INSUBRES. Anv.: Cabeza de Diana a derecha. Rev.: León estilizado a la derecha; encima leyenda bárbara. 2,79 grs. AR. Pátina. MBC/MBC+.

Lot 2

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 340-332 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo coronado por Nike a derecha, sosteniendo riendas, debajo I. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo jarrón, delante K, detrás tablilla. 6,93 grs. AR. HGC-790; HN Italy-892; Vlasto-528. MBC.

Lot 3

430-420 a.C. Anv.: Figura femenina de pie a izquierda aguantando a Phiale sobre altar. Rev.: Toro con cabeza de hombre parado a la derecha, arriba ENTE??A. 0,46 grs. (Pequeñas oxidaciones). RARA.

Lot 4

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 310-304/3 a.C. CIMMERIAN BOSPOROS. PANTIKAPAION. Anv.: Cabeza barbada del sátiro a derecha. Rev.: Parte de grifo a izquierda, debajo esturión. 5,56 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). HGC 7 -113. MBC.

Lot 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330/25-320 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CECA INCIERTA DEL OESTE DE ASIA MENOR. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio . Rev.: Nike de pie a izquierda, sosteniendo corona y estilete; punta de lanza en campo. A derecha leyenda: ALEANDUOY. 8,52 grs. AU. Ex CNG. 12 Julio 2017, lote 19. Price-3137. EBC-.

Start price: 2.000 €
SOLD BY 3.015 €

Lot 6

MONEDAS GRIEGAS. Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 1,14 grs. AE. Se-1684. MBC.

Lot 7

MONEDAS GRIEGAS. Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 0,97 grs. AE. Se-1684. MBC.

Lot 8

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas. DIFERENTES CECAS. AR y AE. Incluye Hemidracma de Cherronesos. Tracia; Hemitartemorion de Jonia. Éfeso; AE 15 de Sikion. Peloponeso; AE 16 de Pella. Macedonia y Trihemióbolo de Mysia. Lampsakos. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 9

MONEDAS HISPÁNICAS. Plomo Monetiforme. TANV.S. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, delante leyenda. Rev.: Angelote que conduce un carro tirado por delfines. 158,98 grs. Pb. Ø 48 mm. MUY RARA. CCP-2. MBC.

Lot 10

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-50 a.C. BORA (ALCAUDETE, Jaén). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 21,25 grs. AE. Levemente recortada en dos lados. Pátina verde. AB-289. MBC-.

Lot 11

180 a.C. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 29,43 grs.

Lot 12

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas As. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). AE. Cuatro leyenda ibérica y uno Época de Augusto (AB-809). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 13

MONEDAS HISPÁNICAS. Tartemorion. EMPORITON (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES, Girona). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Dos delfines en rueda sinistrógiros. 0,17 grs. AR. MUY ESCASA. ACIP-206; Vill-40-48. MBC.

Lot 14

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA (CAÑAVERUELAS, Cuenca). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha. 10,67 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-1277. MBC/MBC-.

Lot 15

MONEDAS HISPÁNICAS. As Uncial. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 27,85 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. AB-1461. MBC-.

Lot 16

120-20 a.C. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 19,52 grs.

Lot 17

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC- a MBC.

Lot 18

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+).

Lot 19

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representado por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. MBC- a MBC.

Lot 20

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. AE. Pátina verde.Dos leyenda poco visible. AB-1730 var.; G.G.-28, 29 (Var. barba doble punto), 30 (Tenazas más pequeñas). MBC- a MBC+.

Lot 21

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,50 grs. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-40. (MBC+)/MBC.

Lot 22

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas detras o debajo . Rev.: Estrella de ocho puntas. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41, 42, 60. MBC a (MBC+).

Lot 23

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro, uno puntiagudo, el otro redondeado, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, una con adornos en el frontón y puerta en el centro, la otra punto. 4,10 y 3,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var., No Cat ¿INEDITA?; G.G.-73., No Cat. (MBC+) y BC+.

Lot 24

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro en varios estilos, tenazas delante o detras y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con varios adornos. Una S.M.S. en exergo. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. AB-1737 var, 1739 y no cat.; G.G-69, 70, 73 y no cat.; Vill-16 var. BC+ a (MBC+).

Lot 25

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,00 grs. AE. AB-2100. (EBC-).

Lot 26

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. SEARO (UTRERA, Sevilla). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO. 12,44 grs. AE. Pátina verde. AB-2112; ACIP-2423. MBC.

Lot 27

120-20 a.C. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (?). Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs.

Lot 28

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,09 grs. AR. (Oxidaciones y grieta en cospel). AB-2417; ACIP-1722. MBC.

Lot 29

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 31,11 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2490; ACIP-2320. MBC.

Lot 30

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 31,53 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-.

Lot 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,9 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.

Lot 32

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo E. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas). 3,86 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC/MBC+.

Lot 33

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra D, delante letra D . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸XXX. 3,33 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-307d; FFC-247. EBC-/MBC+.

Lot 34

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g  E g. 3,80 grs. AR. Contramarca en anverso. Pátina y manchitas. Cal-308h; FFC-266. MBC+/MBC.

Lot 35

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-308q; FFC-276. MBC+.

Lot 36

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre F - D, H - D o *- P . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI, encima T, K· o I. AR. A EXAMINAR. Cal-311g, 311n; FFC-304. MBC a MBC+.

Lot 37

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K, debajo L. PISO. FRVGI y cetro. 3,94 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 1 Marzo 2000, n. 1023. Cal-311s; FFC-317. MBC+.

Lot 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás Brucanium. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra griega Xi. 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-357d; FFC-504. EBC-/MBC+.

Lot 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. (MAR. F.) (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,50 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 319. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC.

Lot 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante flor, detrás A y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCXXXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,91 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Lot 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra Q, detrás CAESAR . Rev.: Venus Genetrix en biga a izquierda tirada por Amorcillos, encima Q, debajo lira.  En exergo: L. IVLI. L. F. 3,92 grs. AR. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.

Lot 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lítuo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, TI sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 151. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.

Lot 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,85 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. (EBC).

Lot 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 3,91 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Lot 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra V . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXVI. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA). 3,76 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Lot 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla tirso y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LT (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Lot 47

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXV, debajo de la barbilla fíbula y leyenda (C. MARI. C.F. CAPIT) . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXV. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,46 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 2 Julio 1996, n. 25. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. (MBC).

Lot 48

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detras arpa. Debajo de la barbilla dos puntos y X . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,95 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Cal-984; FFC-911; Se-8. MBC/MBC-.