Lot 1

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; FI en campo y olas debajo. 7,72 grs. AR. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC.

Lot 2

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 265-240 a.C. CALES. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio con cresta . Rev.: Nike en biga galopando a izquierda, sosteniendo riendas y kentron, debajo: (CALENO). 6,95 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-374; HN Italy-434. MBC.

Lot 3

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático . Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,86 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. BC+/MBC.

Lot 4

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a izquierda. Rev.: Espiga vertical con hoja, a izquierda: META, a derecha: tridente. 7.81 grs. AR. Pátina con tonos iridiscentes. HGC 1-1063. MBC+.

Lot 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter envuelta mirando ligeramente hacia la derecha, con arete colgante triple y collar. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: META, a derecha Bucranium. 6,02 grs. AR. Pátina. RARA. HGC 1-1064; HN Italy-1584. MBC+/EBC-.

7 6

Lot 6

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME . Rev.: Toro a derecha, arriba: (QOMEW) retrógrado. 7,69 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-.

Lot 7

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-445 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una biga a derecha. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. KATANAI-ON alrededor. 17,11 grs. AR. MUY RARA. HGC 2-566; SNG ANS-1240-46. MBC-.

SOLD BY 350 €

Lot 8

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 435-412 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una biga hacia la derecha; arriba, Nike volando a la derecha para coronar los caballos . Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: KATANAION. 17,09 grs. AR. RARA. HGC 2-568. MBC.

Start price: 650 €
SOLD BY 650 €

Lot 9

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. TRACIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Ancla, A y cangrejo. 3,29 grs. AR. Se-1655. MBC+.

Lot 10

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,37 grs. AR. Se-1669 var. MBC.

Lot 11

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-125 a.C. En nombre y tipos de Alejandro III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda, casco y MA, debajo monograma KO. 16,41 grs. AR. Price-1077. MBC-.

Lot 12

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-125 a.C. En nombre y tipos de Alejandro III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda, casco y MA, debajo monograma A[[h5]]. 16.08 grs. AR. Price-1080. BC+.

Lot 13

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-125 a.C. En nombre y tipos de Alejandro III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda, casco y MA, debajo monograma. 16,31 grs. AR. HGC 3-1568; Price-1082. MBC-.

Lot 14

MONEDAS GRIEGAS. Dióbolo. 500-480 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Sátiro corriendo a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 1 grs. AR. HGC 6-333; SNG Copenhagen 191-4. MBC.

Lot 15

MONEDAS GRIEGAS. Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Sátiro viejo arrodillado a izquierda con cola de caballo y llevando cántaro. Rev.: Ánfora, alrededor leyenda. 0,78 grs. AR. SNG COP-1032. MBC.

Lot 16

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 200-30 a.C. ILLYRIA. DYRRACHIUM. Anv.: Vaca de pie amamantando ternero, encima leyenda. Rev.: Doble motivo estrellado dentro de doble cuadrilátero lineal. 3,34 grs. AR. SNG Copenhagen 478. MBC.

Lot 17

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 16,74 grs. AR. HGC 4-1596 sim. MBC-.

Lot 18

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 124-123 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su derecha en campo Dioscuros. 16,3 grs. AR. HGC 4-1602. MBC-.

11 10

Lot 19

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 124-123 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su izquierda trípode. 16,55 grs. AR. HGC 4-1602. MBC-.

12 11

Lot 20

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 311-300 a.C. SELEUKOS I NIKATOR. En nombre y tipos de Alejandro III. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, debajo H. Marca de control en campo. 16,77 grs. AR. Pátina. HGC 9-10f; Price-3704. MBC.

Lot 21

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo cabeza de Helios de frente y bajo el trono KY. 16,86 grs. AR. Müller-1542; Price-3697. MBC/MBC-.

Lot 22

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. REINO DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante monograma. 17,02 grs. AR. MBC-.

Lot 23

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 333-327 a.C. ALEJANDRO III. REINO DE MACEDONIA. 16,37 grs. AR. Pátina. MBC-.

Lot 24

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. REINO DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, debajo HP. 17,03 grs. AR. Price 3068. MBC-.

Lot 25

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. REINO DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda a derecha, delante en el campo aphlaston, debajo ME. 14,42 grs. AE. Posiblemente FALSO DE ÉPOCA. Price-Tipo 682. MBC.

Lot 26

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. IMITACIÓN DEL TIPO DE FILIPO III. REGIÓN DEL DANUBIO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, llevando águila y cetro, debajo monograma. 16,23 grs. AR. Pátina. Lanz-904 sim. MBC.

Lot 27

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 317-305 a.C. CASANDRO. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda a derecha, delante en el campo aphlaston. 16,8 grs. AR. (Limpiada). Price-129. MBC.

Lot 28

MONEDAS GRIEGAS. Lote 15 monedas AE. AE. Todas diferentes, de varias localizaciones: Italia, Macedonia etc. Por clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 29

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA. Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECOR/ATAS en dos lineas. 10,07 grs. AE. (Oxidaciones). AB-119; ACIP-1751. MBC-/MBC.

Lot 30

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,07 grs. AR. AB-215. MBC-.

Lot 31

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,57 grs. AE. (Oxidaciones). AB-261. MBC/MBC-.

Lot 32

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-30 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTA M. PORCI. CN. FAD. Véxilo, a los lados II VIR. 6,64 grs. AE. Pátina verde. AB-334. MBC-/MBC.

Lot 33

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: Templo tetrástilo, alrededor leyenda. Rev.: Cuadriga a derecha, alrededor leyenda. 5,05 grs. AE. Pátina. AB-604. BC+.

Lot 34

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Semis. CARTEIA. AE. A EXAMINAR. AB-624, 662. BC a BC+.

Lot 35

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. CASTULO (Cazlona, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN. VOC STFR. Rev.: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN. FVL. CN. F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. 7,59 grs. AE. Pátina. AB-728. MBC-.

Lot 36

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAURO (Llerona). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,34 grs. AE. ESCASO. AB-1682. BC+.

Lot 37

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda. 6,91 grs. AE. Pátina verde. AB-1918; ACIP-1419. MBC-.

6 2

Lot 38

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C- 14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: COLONIA PATRICIA. Gorro flamíneo y símpulo. 3,99 grs. AE. AB-1992. MBC.

Lot 39

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. BILBILIS, CELSE, MALACA. AE. A EXAMINAR. AB-258, 771, 1726. BC a MBC-.

Lot 40

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 20 monedas. VARIAS CECAS. AE. A EXAMINAR. MC a BC+.

SOLD BY 125 €

Lot 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 210-206 a.C. ANÓNIMO. CECA INCIERTA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas y guirnaldas. 4,44 grs. AR. (Levemente limpiada, golpecitos). ESCASA. Cal-42; Craw-110/1a; FFC-41. MBC+/EBC-.

SOLD BY 700 €
32 9

Lot 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo F. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,66 grs. AR. (Acuñación floja en parte). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Lot 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g  E g. 3,80 grs. AR. Contramarca en anverso. Pátina y manchitas. Cal-308h; FFC-266. MBC+/MBC.

Lot 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras PA. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,56 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC.

Lot 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,19 grs. AR. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. MBC.

Lot 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. MBC.

12 11

Lot 47

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,9 grs. AR. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC/MBC-.

Lot 48

IMPERIO ROMANO. Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,39 grs. AR. (Oxidaciones, cospel faltado). Pátina. C-43; RIC-207; BMC-519. MBC.